4. Для резания ткани и бумаги применяют ножницы с ко- роткими ручками и длинными лезвиями.

Определите силу резания, если сила, приложенная к ручкам ножниц, равна 30 Н, а длина плеч 8 и 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Ответ:

Сила резания равна 24 Н.

Объяснение:

Чтобы решить эту задачу, нужно воспользоваться принципом моментов.

Момент силы определяется как произведение силы на расстояние до оси вращения. В данном случае, осью вращения является точка, где лезвия ножниц соединяются.

Пусть F - сила резания, L1 и L2 - длины плеч. Тогда момент силы, создаваемой ручками ножниц, равен:

M = F * L1

А момент силы резания, действующей на лезвия ножниц, равен:

M = R * L2

где R - сила резания.

Так как эти моменты должны быть равны, то можно записать:

F * L1 = R * L2

Отсюда можно выразить R:

R = (F * L1) / L2

Подставляя значения, получаем:

R = (30 Н * 0.08 м) / 0.1 м = 24 Н

Таким образом, сила резания равна 24 Н.