Для резания ткани и бумаги применяют ножницы с короткими ручками и длинными лезвиями.Определите

силу резания,если сила,приложенная к ручкам ножниц,равна 30H,а длина плеч 8 и 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Милана.
Ножницы - это обыкновенный рычаг , поэтому пользуемся законом равновесия рычага:

 F_{1} *  L_{1} =  F_{2} *  L_{2} ----------->  F_{2} =  \frac{ F_{1} *  L_{1} }{ L_{2} }

F₁ = 30 H 
L₁ = 8 см = 0,08 м 
L₂ = 10 см = 0,1 м 

 F_{2} =  \frac{30 * 0,08}{0,1}  \frac{2,4}{0,1} = 24 H