Тело начинает свободно падать с высоты 5 метров. С какой скоростью оно упадет на землю? Нужно

описать в виде потенциальной или кинетической энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

ниже

Объяснение:

Для решения этой задачи необходимо использовать закон сохранения энергии, который утверждает, что потенциальная энергия (Ep) тела, находящегося на высоте h, равна его кинетической энергии (Ek) в момент падения на землю:

Ep = Ek

Потенциальная энергия тела на высоте h можно выразить как:

Ep = mgh,

где m - масса тела, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с²), h - высота.

Кинетическая энергия тела, упавшего на землю с высоты h, равна его потенциальной энергии на этой высоте:

Ek = mgh

Подставляя числовые значения, получаем:

Ep = Ek = mgh = 0,5 * m * v^2

где v - скорость тела при падении на землю.

Решая уравнение относительно v, получаем:

v = sqrt(2gh) = sqrt(2 * 9,8 м/с² * 5 м) ≈ 10 м/с

Таким образом, скорость тела при ударе о землю составит около 10 м/с. Энергия, использованная в этом процессе, будет выражена в виде кинетической энергии.