физический диктант № 9 Механическая работа и мощность. 1. Механическая работа (определение). 2.

Формула - определение механической работы. 3. Что принимают за единицу работы? 4. Как вычислить работу по поднятию тела массой м? 5. В каком случае совершается положительная работа? 6. В каком случае совершается отрицательная работа? 7. В каком случае механическая работа равна нулю? 8. Приведите пример, когда и какая сила совершает положительную работу? 9. Приведите пример, когда и какая сила совершает отрицательную работу? 10. Приведите пример, когда и какая сила совершает работу равную нулю? 11. Механическая мощность (определение). 12. Формула- определение механической мощности. 13. Что принимают за единицу мощности? 14. Как рассчитать работу механизма? 15. Как рассчитать тяговую мощность при равномерном движении?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Николай.

Объяснение:

Механическая работа - это совокупность усилий, приложенных к телу, в результате которых происходит перемещение тела по вектору силы.

Формула для определения механической работы: A = F * s * cos(α), где A - работа, F - сила, s - перемещение тела, α - угол между направлениями силы и перемещения.

Единица работы - джоуль (Дж).

Работу по поднятию тела массой м можно вычислить по формуле A = m * g * h, где g - ускорение свободного падения, h - высота подъема тела.

Положительная работа совершается при перемещении тела в направлении действия силы.

Отрицательная работа совершается при перемещении тела в направлении, противоположном действию силы.

Механическая работа равна нулю, если сила приложена перпендикулярно перемещению тела или перемещение тела равно нулю.

Сила тяги, действующая на поезд вдоль рельсов, совершает положительную работу, так как перемещает поезд в направлении своего действия.

Сила сопротивления движению, действующая на поезд в противоположном направлении, совершает отрицательную работу, так как замедляет движение поезда.

Сила тяжести совершает работу равную нулю при вертикальном перемещении тела.

Механическая мощность - это скорость выполнения механической работы.

Формула для определения механической мощности: P = A/t, где P - мощность, A - работа, t - время, за которое совершается работа.

Единица мощности - ватт (Вт).

Работу механизма можно рассчитать как произведение механической мощности на время работы.

Тяговая мощность при равномерном движении рассчитывается как произведение силы тяги на скорость движения: P = F * v.