100 балів. Допоможіть будь ласка! у 2м³ повітря при температурі 20⁰с міститься 30 г водяної пари.

Визначити відносну вологість повітря якщо густина насиченої пари при температурі 20⁰ становить 17,3г/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

Ответ:

Объяснение:Во-первых, нам нужно рассчитать максимальное количество водяного пара, которое может удерживать воздух при температуре 20⁰C. Мы можем использовать формулу:

* Давление насыщенного пара = 2,338 × (10 ** ((17,27 × T) / (237,7 + T))))

где Т - температура в градусах Цельсия.

При 20⁰C давление насыщенного пара равно:

* Давление насыщенного пара = 2,338 × (10 ** ((17,27 × 20) / (237,7 + 20)))) = 23,36 мм рт.ст.

Далее нам нужно рассчитать фактическое давление паров воздуха. Мы можем использовать формулу:

* Давление пара = (масса водяного пара / масса сухого воздуха + масса водяного пара) × атмосферное давление

где атмосферное давление принимается равным 760 мм рт.

Массу сухого воздуха в 2 м³ воздуха при 20⁰C можно рассчитать по закону идеального газа:

* PV = нРТ

где P — давление (в Па), V — объем (в м³), n — число молей, R — газовая постоянная (8,314 Дж/(моль·К)), T — температура (в К). ). Преобразование формулы для решения для n:

* n = PV / RT

Приняв атмосферное давление равным 101 325 Па, мы можем рассчитать количество молей сухого воздуха:

* n = (101325 Па × 2 м³) / (8,314 Дж/(моль·К) × (20 + 273,15) К) = 77,17 моль

Тогда масса сухого воздуха:

* масса сухого воздуха = n × молярная масса сухого воздуха

Предполагая, что сухой воздух состоит в основном из азота и кислорода с небольшим количеством других газов, мы можем приблизить молярную массу сухого воздуха как 28,97 г/моль. Поэтому:

* масса сухого воздуха = 77,17 моль × 28,97 г/моль = 2234 г

Наконец, мы можем рассчитать давление пара:

* Давление паров = (30 г / (2234 г + 30 г)) × 760 мм рт.ст. = 9,86 мм рт.ст.

Тогда относительная влажность:

* Относительная влажность = (давление пара / давление насыщенного пара) × 100%

* Относительная влажность = (9,86 мм рт.ст. / 23,36 мм рт.ст.) × 100% = 42,2%

Следовательно, относительная влажность воздуха составляет примерно 42,2%.

Отвечает Плотникова Катя.

Ответ:

Дизельний двигун витрачає 1 т дизельного пального на відстані 1000 км. ККД двигуна 35%. Знайдіть потужність двигуна, якщо середня швидкість руху дорівнювала 36 км/год.

Объяснение: φ = ρ·100% / ρн = 10·100% / 17,3 ≈ 58%