СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️ ДАЮ 20 БАЛЛОВ ‼️‼️ В 5 кг рыбы содержится 8•10^20 грамм цезия Cs-137.

Найдите активность этой рыбы. Можно ли употреблять в пищу, если допустимая активность цезия в рыбе составляет 499 Бк/кг? Радиоактивная постоянная распада цезия 7,28•10^-10 (1/с).​

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

Ответ:

Активность A (кол-во распадов в секунду) вычисляется по формуле: A = λN, где λ - радиоактивная постоянная распада, N - число атомов вещества.

масса рыбы в граммах: 5 кг = 5000 г.

Найдем число атомов цезия Cs-137:

m(Cs-137) = 8•10^20 г

M(Cs-137) = 137 г/моль

N(Cs-137) = m(Cs-137)/M(Cs-137) = 5.84•10^18 моль

Теперь можем вычислить активность:

A(Cs-137) = λ(Cs-137)N(Cs-137) = 7.28•10^-10 (1/с) * 5.84•10^18 атомов = 4.24 Бк

Таким образом, активность этой рыбы составляет 4.24 Бк. Если допустимая активность цезия в рыбе составляет 499 Бк/кг, то употреблять данную рыбу в пищу нельзя, так как ее активность превышает допустимый уровень.

Отвечает Смирнов Евгений.

Активность рыбы можно найти по формуле:

A = λN,

где A - активность, λ - радиоактивная постоянная распада, N - количество атомов цезия в рыбе.

Переведем массу цезия в количество атомов, зная молярную массу Cs-137 (136,91 г/моль) и постоянную Авогадро (6,02*10^23 атомов/моль):

N = (810^20 г) / (136,91 г/моль) * (6,0210^23 атомов/моль) = 2,81*10^24 атомов.

Теперь можем найти активность:

A = λN = (7,2810^-10 1/с) * (2,8110^24 атомов) = 2,05*10^15 Бк.

Таким образом, активность рыбы составляет 2,05*10^15 Бк.

Допустимая активность цезия в рыбе составляет 499 Бк/кг. Для нашей рыбы это означает:

499 Бк/кг * 5 кг = 2495 Бк

Таким образом, чтобы соответствовать норме, активность рыбы не должна превышать 2495 Бк. Но мы выше вычислили, что активность рыбы составляет 2,05*10^15 Бк, что значительно превышает допустимую норму. Следовательно, эту рыбу нельзя употреблять в пищу.