Постоянная распада радиоактивного нептуния Np-227 равна 9,98 умножить минус 15 с-1 Сколько атомов

Pu-239 содержится в радиоактивном препарате,если активность составляет 499 Бк . помогите пожалуйста решить срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Удельная активность нептуния-227:

A_0 = \frac{\lambda \cdot N_a}{M}, где

N_a - число Авогадро, М - молярная масса нептуния.


Тогда в препарате находится: m=\frac{A}{A_0}= \frac{A \cdot M}{\lambda \cdot N_a}  грамм нептуния.

что равно n = \frac{m \cdot N_a}{M} = \frac{A \cdot M \cdot N_a}{\lambda \cdot N_a \cdot M } = \frac{A}{\lambda} = \frac{499}{9,98 \cdot 10^{-15}}=5\cdot 10^{16} атомов нептуния-227.