Постоянная распада радиоактивного Нептуния-237 равна 10-14 с-1. Сколько атомов Нептуния-237

содержится в радиоактивном препарате с активностью 500 Бк? Помогите прошу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Ответ:

5*10^{16} атомов.

Объяснение:

500 Бк означает 500 распадов в сек. Есть формула: кол-во распадов в сек.=-постоянная распада * N (число атомов, знак минус означает уменьшение в-ва). Из этого следует N=500/10^{-14}=500*10^{14}=5*10^{16} атомов.