1. Каково время прохождения тока по резистору, сели при силе тока 0,5 А и напряжении 40 В работа

тока на нем оказалась равной 1 Дж? 2. В электроплитке выделилось тепло 1,38 МДж при силе тока 7 А и напряжении 110 В. Сколько секунд работала плитка? 3. Определить напряжение на концах проводника из меди длиной 5 м и сечением 1 мм?, если по нему течет тока 2 А. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом* мм°/м 4. Найти работу и мощность тока в предыдущей задаче, если время протекания тока по проводнику 15 минут. 5. Резисторы сопротивлениями 10 и 20 Ом соединены параллельно. Общее напряжение на их концах 100 В. Найти мощность тока в системе резисторов. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Прачковский Павел.

1) Для нахождения времени прохождения тока по резистору воспользуемся формулой для работы тока:

W = U * Q, где W - работа тока, U - напряжение, Q - заряд.

Так как работа тока на резисторе равна 1 Дж, напряжение равно 40 В, то заряд можно найти, используя формулу Q = W / U = 1 Дж / 40 В = 0,025 Кл.

Для нахождения времени воспользуемся формулой для силы тока:

I = Q / t, где I - сила тока, Q - заряд, t - время.

Подставив известные значения, получаем:

0,5 А = 0,025 Кл / t, откуда t = 0,025 Кл / 0,5 А = 0,05 с.

Ответ: время прохождения тока по резистору составляет 0,05 с.

2) Работа тока на электроплитке можно найти по формуле W = U * I * t, где U - напряжение, I - сила тока, t - время. Подставляя известные значения, получаем:

W = 110 В * 7 А * t

1,38 МДж = 110 В * 7 А * t

t = 1,38 МДж / (110 В * 7 А) = 0,002 суток = 8,64 мин.

Ответ: электроплитка работала 8,64 мин.

3) Сопротивление проводника можно найти по формуле R = ρ * L / S, где ρ - удельное сопротивление, L - длина, S - площадь поперечного сечения. Подставляя известные значения, получаем:

R = 0,017 Ом*мм²/м * 5 м / 1 мм² = 0,085 Ом.

Напряжение на концах проводника можно найти по закону Ома U = I * R, где I - сила тока. Подставляя известные значения, получаем:

U = 2 А * 0,085 Ом = 0,17 В.

Ответ: напряжение на концах проводника составляет 0,17 В.

4) Для нахождения работы тока необходимо знать силу тока и время его действия по проводнику. В данном случае, сила тока равна 2 А (рассчитано в предыдущей задаче) и время действия тока - 15 минут = 900 секунд. Таким образом, работа тока равна:

W = V * I * t = 12 В * 2 А * 900 сек = 21 600 Дж

Мощность тока рассчитывается по формуле:

P = V * I,

где P - мощность тока, V - напряжение, I - сила тока. Подставляя известные значения, получаем:

P = 12 В * 2 А = 24 Вт

Таким образом, мощность тока равна 24 Вт.

5) Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для расчета сопротивления в параллельном соединении резисторов:

1/R = 1/R1 + 1/R2

где R1 и R2 - сопротивления соединяемых резисторов.

Подставляя значения, получаем:

1/R = 1/10 + 1/20 = 3/20

R = 20/3 Ом

Сила тока в системе резисторов определяется по формуле:

I = V / R,

где V - общее напряжение на концах резисторов, которое равно 100 В.

I = 100 В / 20/3 Ом = 15 А

Мощность тока рассчитывается по формуле:

P = V * I

P = 100 В * 15 А = 1500 Вт

Таким образом, мощность тока в системе резисторов равна 1500 Вт.