Физика 8 Влажность воздуха за 30б Чему равняется относительная влажность воздуха , в 60л которого

при температуре 18°C вмещается 1,2г водяного пара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
Чему равняется относительная влажность воздуха , в 60л которого при температуре 18°C вмещается 1,2г водяного пара ?

1 )  находим абсолютную влажность воздуха

p=m/V=1,2 г/60*10^-3 м3=1200/60=20 г/м3

2) по таблице при t=18 С     pн=15,4 г/м3

 у вас получается что плотность пара больше плотности насыщенного пара что противоречит здравому смыслу

если бы объем был 80 л     p=m/V=1,2/0,08=15 г/м3
тогда ф=p*100%/pн=15*100/15,4=97,4 %