Іграшковий пістолет з пружиною жорсткістю 400 Н/м, яка стиснута на 5 см, викидає вертикально в гору

кульку масою 50 г. На яку висоту підскочить кулька? Опором повітря знехтувати Через ДАНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.

Ответ: 20м/с; 20м

Объяснение:

Дано:

k=400Н/м

х=5см=0,05м

m=50г=0,05кг

g=10Н/кг

-----------------

h-?

В момент выстрела потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию шарика:

kx²/2=mV²/2

Отсюда скорость вылета шарика равна:

V=√(kx²/m)=√(400*0,05/0,05)=20м/с

Высоту подъема шарика находим по формуле:

h=V²/2g=20²/(2*10)=20м