Определите потенциальную энергию деформированного мяча, если в момент падения на землю

баскетбольный мяч деформировался на 0.02 м. Жёсткость резины принять равной k = 97*10^3 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюсов Данил.

Для определения потенциальной энергии деформированного мяча, необходимо знать закон Гука, который описывает связь между силой, деформацией и жёсткостью упругого материала.

Закон Гука: F = k * x,

где F - сила, k - жёсткость резины, x - деформация.

Для нахождения потенциальной энергии упругой деформации, используем формулу: U = (1/2) * k * x^2.

В данном случае, x = 0.02 м, k = 97 * 10^3 Н/м.

Подставляя значения в формулу, получим:

U = (1/2) * (97 * 10^3 Н/м) * (0.02 м)^2.

U = (1/2) * (97 * 10^3 Н/м) * (0.0004 м^2).

U = 19.4 Н * 10^(-3) м^2.

U = 0.0194 Дж.

Таким образом, потенциальная энергия деформированного мяча составляет 0.0194 Дж.