Человек нажимает на лопату с силой 600Н какое давления оказывает лопата на почву?если ширина ее

лезвия 20 см а толщина режущего края 0.5мм зачем лопаты остро затачивают?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
p= \frac{F}{S}
p = \frac{600}{0,2*0,0005} = 6000000
Ответ: 6000000 Па или 6 МПа; острая заточка повышает давление, легче пронзать почву.