Вычислить массу фотона соответствующего длине волны 720нм


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

Для вычисления массы фотона, соответствующего длине волны 720 нм, необходимо воспользоваться формулой Эйнштейна E = mc^2 и формулой Планка E = hf, где E - энергия фотона, m - его масса, c - скорость света, h - постоянная Планка, f - частота света.

Сначала найдем энергию фотона:

E = hf, где

h = 6.626 x 10^-34 Дж·с - постоянная Планка

f = c/λ, где

c = 299792458 м/с - скорость света

λ = 720 x 10^-9 м - длина волны

Подставляя значения и решая, получим:

f = c/λ = 299792458 м/с / 720 x 10^-9 м = 4.163 x 10^14 Гц

E = hf = 6.626 x 10^-34 Дж·с x 4.163 x 10^14 Гц = 2.762 x 10^-19 Дж

Теперь, используя формулу Эйнштейна, можно вычислить массу фотона:

E = mc^2, где

c = 299792458 м/с - скорость света

m = E / c^2 = 2.762 x 10^-19 Дж / (299792458 м/с)^2 = 3.02 x 10^-36 кг

Таким образом, масса фотона, соответствующего длине волны 720 нм, равна примерно 3.02 x 10^-36 кг.

Объяснение:

Отвечает Бусаева Камила.

Ответ:

Объяснение:

Таким образом, масса фотона с длиной волны 720 нм составляет приблизительно 3.07 x 10^-36 кг.