Визначити тиск повітря у посудині об’ємом 2 л, якщо його маса 12 г, а температура 27 °С. Молярна

маса повітря 0,029 кг/моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.

Для того, чтобы определить давление воздуха в посудине объемом 2 л, необходимо использовать закон Бойля-Мариотта PV = nRT, где P - давление, V - объем, n - количество молекул, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Поскольку масса воздуха в посудине равна 12 г, а молярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль, то количество молекул можно найти, используя формулу: n = m / M, где m - масса, M - молярная масса.

В данном случае количество молекул будет равно: n = 12 г / 0,029 кг/моль = 0.41 моль

Температура в градусах Цельсия можно перевести в Кельвины, используя формулу T(K) = T(°C) + 273.15

Поскольку известно, что T = 27 °С , то T(K) = 27 + 273.15 = 300.15 K

Используя эти значения, можно найти давление, используя формулу P = nRT / V.

P = (0.41 * 8.314 * 300.15) / 0.002 = ~101325 Па (101325 Па соответствует атмосферному давлению)

Таким образом, давление воздуха в посудине объемом 2 л, если его масса равна 12 г, а температура 27 °С, приблизительно равна 101325 Па.