(СРОЧНО ПОМОГИТЕ) Вычислите работу сил однородного электрического поля напряжённостью 10 В/м по

перемещению заряда 3 мкКл на 40 см против линий поля. Ответ дать в мкДж

Ответы на вопрос

Отвечает Жасимбекова Мадина.

Работа сил, действующих на заряд, рассчитывается как сумму произведения силы электрического поля на перемещение заряда:

W = F * d = E * Q * d

где W - работа, E - напряженность поля (10 В/м), Q - заряд (3 мкКл), d - перемещение (40 см = 0,4 м).

W = E * Q * d = 10 В/м * 3 мкКл * 0,4 м = 1,2 мВ * 0,4 м = 0,48 мДж = 480 мкДж.

Ответ: 480 мкДж.