3. Два резистора, сопротивлением 40 и 60 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 72 В. Какова

сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов? [4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Волобуева Аня.

Ответ:

0,72 А     3 А

Объяснение:

R1=40 Ом   R2=60 Ом    U=72 B    I1=?   I2=?

===

Последовательно

I1=U/(R1+R2)=72/(40+60)=0.72 A

Параллельно

I2=U*(R1+R2)/(R1*R2)=72*(40+60)/(40*60)=3 A

================================