Какая температура гелия содержится в баллоне емкостью 3 л за давления 1 МПа, если его масса 2 кг?​


Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Ответ:

79,42

Объяснение:

Нужна следующая формула  для  решения  задачи
Используем  уравнение Клайперона-Менделеева, и затем выделим Т

p * V= m / μ * R * T

T = ( p * V * μ ) / m * R = ( 1000000 Па * 0,03 м³ * 0,044 кг/моль ) /  2 кг * 8,31 Дж/(моль*К) =  1320/16,62

Ответ: 79,42 К
Если что пересчитай