Площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда равна 170 см²; стороны основания

равны 8 см и 15 см. Вычисли объём. см3. V = Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Ответ:

Площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда равна произведению диагонали основания на высоту:

S = a * b = 8 см * 15 см = 120 см²

S = diagonal * height

По теореме Пифагора находим диагональ основания:

d = √(a² + b²) = √(8² + 15²) = √(64 + 225) = √289 = 17 см

Тогда:

V = S * h = 170 см² * (17 см / 2) = 1445 см³

Ответ: 1445 см³