1) чему равно центростремительное ускорение при движении со скоростью 14,4 км/ч, радиус с

матеральной точки которой 80 см. 2) Автомобиль движется по Кольцевой дороге радиусом 100м со скоростью 54 км/с. Найдите центростремительное ускорение автомобиля. Помогите пожалуйста людии

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ксюша.

Ответ:

1) Для нахождения центростремительного ускорения нам нужно знать скорость движения объекта и радиус его движения.

Дано:

v = 14.4 км/ч = 4 м/с

r = 80 см = 0.8 м

Центростремительное ускорение a можно вычислить по формуле:

a = v^2 / r

a = (4 м/с)^2 / 0.8 м

a = 20 м/с^2

2) В данной задаче также необходимо использовать формулу для вычисления центростремительного ускорения:

a = v^2 / r,

где

v - скорость автомобиля,

r - радиус кольцевой дороги.

Дано:

v = 54 км/ч = 15 м/с

r = 100 м

a = v^2 / r = (15 м/с)^2 / 100 м = 2,25 м/с^2