Первые 3 часа автомобиль ехал со скоростью 40 км/ч, а следующие 3 часа – со скоростью 65 км/ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ: 52.5 км/ч

формула для нахождения средней скорости:

v_{cp} =\frac{S_{1}+S_{2}  }{t_{1}+t_{2}  } =\frac{v_{1} t_{1}+v_{2}t_{2}}{t_{1}+t_{2}  }=\frac{40*3+65*3}{3+3}=\frac{315}{6}  =52.5

хотя в данном случае, учитывая что оба отрезка времени равны по 3 часа, можно считать по формуле среднего арифметического:

v_{cp} =\frac{40+65}{2} =52.5