общее сопротивление двух последовательно Соединённых резисторов R = 100 Ом если эти резисторы

соединить параллельно их сопротивление будет равно R = 21 ом Определите сопротивление резистора с большим сопротивлением R1

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Игорь.

Ответ:

R1 = 70 Ом

Объяснение:

R11 = 100 Ом

R22 = 21 Ом

R1 = ?

R11 = R1+R2         R2 = R11 - R1 = 100 - R1

R22 = R1*R2 / (R1+R2)

R22*(R1+R2) = R1*R2

21*R1 + 21*100 - 21*R1 = R1*100 - R1^2

R1^2 - 100*R1 + 2100 = 0

R1 = 70 Ом

R2 = 30 Ом