Какова длина математического маятника, совершающего гармонические колебания с частотой 0,5 Гц на

поверхности Луны? g Луны = 1,6 м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Тайшин Никита.

T=2П корень из l /g. ( Т-период, П=3,14, l длина маятника)

T=1/v (T-период, v-частота )

T=1/0,5=2

T^2=2^2 * П^2 * l /g (где ^2 - возведение в квадрат)

T^2=4П^2*l /g

отсюда l=T^2* g/4П^2=4*1.6/4*3.14^2=6.4/39.4=0.1624

 

надеюсь, понятно)