Милливольтметр присоединяют к рейкам железной про волоки, изолированной от земли и друг от друга.

Что покажет милливольтметр (V), когда поезд проедет по железной дороге со скоростью 180 km/h? Вертикальная составляющая индук- ции магнитного поля Земли В = 0,2-104 Т, расстояние между рельсами 1 m.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

0.1 мкВ.

Объяснение:

При движении проводника через магнитное поле возникает ЭДС индукции, которая пропорциональна скорости движения, магнитному полю и длине проводника. В данном случае, проводники – это рельсы, и они движутся со скоростью 180 км/ч, то есть 50 м/с.

ЭДС индукции можно вычислить по формуле:

E = B * L * v

где E – ЭДС индукции, B – магнитная индукция, L – длина проводника, v – скорость движения проводника.

В нашем случае, длина проводника равна расстоянию между рельсами, то есть 1 метр. Подставляя данные, получаем:

E = 0.2 * 10^(-4) * 1 * 50 = 0.1 мкВ

Таким образом, милливольтметр покажет напряжение ЭДС индукции, равное 0.1 мкВ.