50 БАЛЛОВ! Из морского дна вертикально вверх торчит мачта затонувшего корабля. Мачта полностью

находится в воде, её длина равна 10 м. Найдите длину тени, возникающей от мачты на морском дне, когда поверхность моря гладкая и освещена лучами, направленными под углом 60° к поверхности моря. Показатель преломления воды считать равным 4/3

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

Ответ:

8.4 м

Объяснение:

h=10 м    α=60°   n=4/3   x=?

===

n=sinα/sinγ

sinγ=sinα/n=3*0.866/4=0.649

Угол преломления

γ=arcsin0.649≈40°

x=h*tg40=10*0.84=8.4 м

====================