Во сколько раз увеличится верхний предел шкалы вольтметра, сопротивление которого 1000 Ом, если

последовательно с ним соединить добавочное сопротивление в 9 кОм?

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Егор.

Ответ: в 10 раз

Объяснение:

При включении последовательно с вольтметром добавочного сопротивления 9кОм=9000 Ом общее сопротивление будет равно:

R=R1+R2=1000+9000=10000 Ом, так как при последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений каждого проводника.

Значит напряжение, которое отклонит стрелку вольтметра на такую же величину будет в 10 раз больше и тем самым предел измерения вольметра увеличивается в 10 раз.