Задание № 4 (1 балл. Простые механизмы) Определите, с какой силой давит палка на плечо туриста,

несущего на конце палки груз массой 4 кг, если длина палки от плеча до руки 30 см, а расстояние от плеча до узла 60 см. Массу палки не учитывать. Указание: сначала определите, рычагом какого рода является палка.можно пожалуйста подробное решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

m = 4 кг

L2 =  0.3м

L1= 0.6м

F = ?

сила тяжести груза

F1 = m*g = 4*10 = 40 H

сила с которой рука действует на палку (правило моментов)

F2*L2 = F1*L1

F2 = F1*L1 / L2 = 40*0.6 / 0.3 = 80 H

сила давления на плечо

F = F1+F2 = 40+80 = 120 H