определите, с какой силой давит палка на плечо человека несущего на конце палки узел массой 5 кг,

если длина палки от плеча до руки 0,4 м, а расстояние от плеча до узла 0,6 м. Массу палки не учитывать. ПОЖАЙЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

думаю что точкой опоры является плечо человека
если исключить одну из сил

вращение палки будет происходить относительно этой точки 

 

Вес узла P=10*5= 50Н
M1=M2

F1*l1=F2*l2
F2=50*0,6/0,4=75H
F=50+75=125H

 

я не уверен в своем решении...

Отвечает Петрова Соня.

Задача на момент силы. 
В общем, считается, что палка находится в равновесии относительно человека, следовательно, сумма моментов сил должна быть равна нулю.

Поскольку на рычаг действуют сила тяжести груза и сила упругости и моменты этих сил противонаправленны, запишем это сразу в качестве равенства.
m1- масса груза, l1 - расстояние от руки до груза, следовательно, l1=1 м.

N - сила упругости от плеча, l2 - расстояние от руки до плеча.

N*l2=m1*g*l1;

Следовательно,  N=\frac{m1*g*l1}{l2}=\frac{5*10*1}{0,6}=83,3(3);

Сила упругости равна силе давления палки на плечо.

Ответ: 83,3(3) Н

 
Вот например, в чём ошибка Русакова? Он неправильно измерил плечи, ведь точкой опоры считается рука, а не плечо.
Если бы точкой опоры считалось плечо, то сила давления на плечо не считалась бы через моменты сил.