Срочно!!!!!!!!! Даю 60 баллов!!! Скоро нужно сдавать!!!!!! Визначити питому енергію зв’язку ядра

Mn-55

Ответы на вопрос

Отвечает Шапули Наталья.

(возможно не правильно)

Для определения питомой энергии связи ядра Mn-55 необходимо знать массу этого ядра и сравнить ее с массой протонов и нейтронов, из которых оно состоит. По таблице ядерных изотопов, масса ядра Mn-55 составляет 54,938043 u.

Масса 25 протонов и 30 нейтронов, составляющих ядро Mn-55, равна:

25 * 1,00728 u + 30 * 1,00867 u = 54,93805 u

Таким образом, связующая энергия ядра Mn-55 равна разнице масс связанного ядра и массы его составляющих частиц:

ΔE = (54,93805 u - 25 * 1,00728 u - 30 * 1,00867 u) * c^2

где c - скорость света.

Вычисляя эту формулу, получаем:

ΔE = 8,535 * 10^-12 J

Питомая энергия связи ядра Mn-55 равна:

ε = ΔE / A

где A - число нуклонов в ядре (25 протонов + 30 нейтронов = 55).

Подставляя значения, получаем:

ε = (8,535 * 10^-12 J) / 55 ≈ 1,552 * 10^-13 J/нуклон.