Помогите пожалуйста. Заряд 10-9 Кл на расстоянии 0,005 м притягивает к себе второй заряд с силой

2·10-4 Н. Чему равно значение второго заряда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ: 5,(5)* 10^(-10) Кл

Объяснение:

F= 0,0002Н

q1= 0,000000001 Кл

r= 0,005 м

q2=?

k=9000000000 Н*м^2/ Кл^2

F= k*q1*q2/r^2

выражаем q2

q2= F*r^2/q1*k=  (0,0002Н* 0,005 м* 0,005 м)/ (9000000000 Н*м^2*Кл^2*0,000000001 Кл)= 5,(5)* 10^(-10) Кл

отметьте как лучший пожалуйста