1.При изменении расстояния между двумя точечными электрическими зарядами сила взаимодействия

уменьшилась в 9 раз. Как изменилось расстояние между зарядами? А. Уменьшилось в 3 раза. Б. Увеличилось в 9 раз. В. Увеличилось в 3 раза. 2. Точечным зарядом называется электрический заряд... А. Модуль которого во много раз меньше модуля заряда, с которым он взаимодействует. Б. Помещенный на теле, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до другого тела, с которым он взаимодействует. В. который помещён на материальную точку. 3. Заряд в 1.3 *10^(-9) Кл в керосине на расстоянии 0,005 м притягивает к себе второй заряд с силой 2 * 10^(-4) Н. Найдите величину второго заряда. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2. 4. На каком расстоянии друг от друга надо расположить два точечных заряда по 5 *10^(-6) Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

Объяснение:

1. При изменении расстояния между двумя точечными электрическими зарядами сила взаимодействия уменьшилась в 9 раз. Как изменилось расстояние между зарядами?

В. Увеличилось в 3 раза.

2. Точечным зарядом называется электрический заряд...

В. который помещён на материальную точку.

3. Заряд  q₁ = 1,3·10⁻⁹ Кл в керосине на расстоянии r=0,005 м притягивает к себе второй заряд с силой F=2·10⁻⁴ Н. Найдите величину второго заряда. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

F = k·q₁·q₂ / (ε·r²)

q₂ = F·ε·r² / (k·q₁) = 2·10⁻⁴·2·(0,005)²  / (9·10⁹·1,3·10⁻⁹) ≈ 0,9·10⁻⁹ Кл

4. На каком расстоянии друг от друга надо расположить два точечных заряда по q=5·10⁻⁶ Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной F=0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

r = q·√ (k/(F·ε)) = 5·10⁻⁶ ·√ (9·10⁹ / (0,5·2)) = 0,47 м