СРОЧНО!!!!ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!! Два тела кидают одновременно вертикально вверх, придав первому

скорость 14 м/с, а второму 16 м/с. Какое из тел поднимется на большую высоту, когда скорость уменьшится до 8 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Прокомментируйте свой ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

Объяснение:

V 1 = 14 м/с

V2 =  16 м/с

V3 = 8 м/с

Разность кинетических энергий при начальной скорости и при скорости 8 м/с будет равняться потенциальной энергии тела на высоте h

Для первого тела

Ek1 - Ek3 = Eп1

m1*(V1^2 - V3^2) / 2 = m1*g*h1

h1 = (V1^2 - V3^2) / (2*g) =  (14^2 - 8^2) / (2*10) = 6.6 м

Для второго тела

Ek2 - Ek3 = Eп2

m2*(V2^2 - V3^2) / 2 = m2*g*h2

h2 = (V2^2 - V3^2) / (2*g) =  (16^2 - 8^2) / (2*10) = 9.6 м

на большую высоту поднимется тело имеющее начальную скорость 16 м/с  так как ее кинетическая энергия в начале больше.