Укажіть масу оцтової кислоти, яку треба взяти для приготування розчину цієї кислоти масою 140г із

масовою часткою кислоти 18%

Ответы на вопрос

Отвечает Jorjadze Irakli.

Ответ:

25,2

Объяснение:

Хоть я по физике и полный ноль, но Отец Алгебры.

Немного пошарив в Интернете нашел формулы для нахождения массовой доли растворенного вещества
w = \frac{m}{M}
w — массовая доля, m — масса вещества, M — масса раствора.

тут у нас массовая доля уксусной кислоты равна 18%, а масса раствора равна 140 г.

0.18 = \frac{m}{140}
m = 0.18 \cdot 140 = 25.2
более чем уверен что это правильный ответ