Определите красную границу фотоэффекта для лития, если работа выхода для фотоэоектронов равна 2,4

эВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Красная граница фотоэффекта для лития определяется как минимальная энергия фотона, которая необходима для выбивания электрона из поверхности лития. Для того, чтобы определить эту энергию, мы можем использовать формулу:

E = h * f

где E - энергия фотона, h - постоянная Планка (6,626 x 10^-34 Дж/с), f - частота света.

Чтобы определить красную границу фотоэффекта, мы должны найти частоту света, которая соответствует энергии фотона, равной работе выхода для фотоэлектронов, т.е. 2,4 эВ. Для этого мы можем использовать формулу:

E = hc / λ

где c - скорость света (299 792 458 м/с), λ - длина волны света.

Переведем работу выхода для фотоэлектронов из электрон-вольтов в джоули:

W = 2,4 эВ = 2,4 * 1,6 * 10^-19 Дж = 3,84 * 10^-19 Дж

Теперь мы можем найти частоту света, используя формулу:

E = h * f

f = E / h

f = (3,84 * 10^-19 Дж) / (6,626 x 10^-34 Дж/с)

f = 5,79 x 10^14 Гц

Теперь мы можем найти длину волны света, используя формулу:

E = hc / λ

λ = hc / E

λ = (6,626 x 10^-34 Дж/с) * (299 792 458 м/с) / (3,84 * 10^-19 Дж)

λ = 1,64 x 10^-7 м

Таким образом, красная граница фотоэффекта для лития составляет около 1,64 x 10^-7 м, что соответствует частоте света около 5,79 x 10^14 Гц.