3 підвищення висотою 30 м кидають тіло в горизонтальному напрямі з швидкістю 72 км/год. Визначити

через який час та з якою швидкістю в на поверхню бiля пiднiжжя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Ответ: 31,6м/с

Объяснение:

Дано:

h=30м

g=10м/с²

Vо=72км/ч=20м/с

------------------

t-?; V-?

Время, через которое тело упадет на землю, находим по  формуле:

t=√(2h/g), где:

h-высота, с которой падает тело;

g-ускорение свободного падения.

t=√(2*30/10)=2,4с

Вертикальная скорость, с которой тело упадет на землю, равна:

Vy=√(2gh)=√(2*10*30)=24,5м/с

Общая скорость, с которой тело упадет на землю, находим по теореме Пифагора:

V=√(Vo²+Vy²)=√(24,5²+20²)=31,6м/с