(д). Вагон масою т = 20 т, рухаючись рівноприскорено (а<0) з по- чатковою швидкістю °о = 54

км/год, під діє сили тертя Г тер = = 6 кН через деякий час зупиняється. Знайдіть роботу А сил тертя г відстань s, яку подолає вагон до зупинки. ДУЖЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасова Алина.

Давайте решать эту задачу шаг за шагом. Сначала переведем начальную скорость в метры в секунду: `v0 = 54 км/час * 1000 м/км / (60 мин/час * 60 сек/мин) = 15 м/с`.Сила тертя `Fтер = 6 кН = 6000 Н`. Масса вагона `m = 20 т = 20000 кг`. Ускорение вагона можно найти из второго закона Ньютона: `F = ma`, где `F` - сумма всех сил, действующих на вагон. В данном случае это только сила тертя: `Fтер = ma`, откуда `a = Fтер / m = -0.3 м/с^2`.Теперь мы можем найти время движения вагона до остановки из уравнения скорости: `v = v0 + at`. Так как в конце движения скорость равна нулю, то `0 = v0 + at`, откуда `t = -v0 / a = 50 с`.Работа силы тертя равна произведению силы на путь: `A = Fs`. Путь можно найти из уравнения перемещения: `s = v0t + at^2 / 2`. Подставляем найденные значения и получаем: `s = v0t + at^2 / 2 = 375 м`.Таким образом, работа силы тертя равна `A = Fs = Fтерs = 2250000 Дж`, а расстояние до остановки равно `s = 375 м`.