СРОЧНОО! ПОВНЕ РІШЕННЯ!!! Який шлях проїде автомобіль, потужність двигуна якого дорівнює 10 кВт,

витративши 5 л бензину? ККД двигуна – 20%, густина бензину - 700 кг/м3 , питома теплота згоряння бензину - 46 МДж/кг. Швидкість руху автомобіля дорівнює 20 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурат Тимофей.

Ответ:

Автомобиль пройдет путь 64,4 км.

Объяснение:

Какой путь пройдет автомобиль, мощность двигателя которого равна 10 кВт, израсходовав 5 л бензина? КПД двигателя – 20%, плотность бензина – 700 кг/м3, удельная теплота сгорания бензина – 46 МДж/кг. Скорость движения автомобиля равняется 20 м/с.

Дано:

N = 10 кВт = 10⁴ Вт

V = 5 л = 0,005 м³

η = 20% = 0,2

ρ = 700 кг/м³

q = 46 МДж/кг = 46·10⁶ Дж/кг

V = 20 м/с

S - ?

——————————————

Масса бензина:

m = V\rho

Затраченная энергия равна:

Q = qm = qV\rho

Полезная работа:

A = \eta Q = \eta \, qV \rho

Работа это также мощность на время:

A = Nt \ \Longrightarrow \ t = \dfrac{A}{N} = \dfrac{\eta qV \rho}{N}

Путь, пройденный автомобилем:

S = Vt \ \Longrightarrow \boxed{ S = V \dfrac{\eta qV \rho}{N} }

Расчет [Дж]/[Вт] = [с] :

S = 20 м/с · 0,2 · 46·10⁶ Дж/кг · 0,005 м³ · 700 кг/м³ / 10⁴ Вт = 4 · 46 · 3,5 · 10⁽⁶⁻⁴⁾ = 644 · 100 = 64400 м = 64,4 км

#SPJ1