Два конденсатори з'єднанні паралельно С1= 4 пФ ,С2 = 6 пФ „напруга U=120B Визначити заряди на

конденсаторах q1,q2 загальну ємність С ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Никита.

С=С1+С2=4+6=10 пФ (пикофарад)

------

q=U*C

q1=120*4*10⁻¹²Кл=480*10⁻¹²Кл=0,48*10⁻⁹Кл=0,48 нКл (нанокулоны).

Или 4,8*10⁻¹⁰Кл.

q2=120*6*10⁻¹²=720*10⁻¹²Кл=7,2*10⁻¹⁰Кл.