Оптическая сила одной линзы 4 дптр, а другой 2,5 дптр. У какой линзы и во сколько раз больше

фокусное расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Дано:

D₁ = 2,5 Дптр

D₂ = 4 Дптр

F₁, F₂-?

--------------------

Решение:

По формуле известно Оптической силы, что D = 1/F, тогда

F = 1/D:

F₁=1/D₁ = 1/2,5 = 0,4 м

F₂=1/D₂ = 1/4 = 0,25 м

F₁>F₂. ΔF = F₁-F₂ = 0,4м - 0,25 м = 0,15 м

Ответ: у линзы 2 фокусное расстояние больше на 0,15 м