Плоский повітряний конденсатор, відстань між пластинами якого 2 мм, занурили в гас. На скільки

треба змінити відстань між пластинами конденсатора, щоб його ємність не змінилася?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Михаил.

Ответ:

  • Расстояние между обкладками надо увеличить в 2,1 раза

Объяснение:

Дано:

d₁=2 мм = 0,002 м

C₁=C₂

\varepsilon_0=8,85\cdot 10^{-12} Ф/м

\varepsilon _1=1

\varepsilon _2=2,1

Найти: \displaystyle \frac{d_2}{d_1} - ?

Решение:

Емкость конденсатора определяется по формуле: \displaystyle \boxed{C=\frac{\varepsilon_0\varepsilon S}{d} }, где \boldsymbol{\varepsilon_0} - электрическая постоянная, \boldsymbol{\varepsilon} - диэлектрическая проницаемость среды (\boldsymbol{\varepsilon _1=1} - для вакуума и воздуха, \boldsymbol{\varepsilon _2=2,1} - для керосина), S - площадь обкладок конденсатора, d - расстояние между обкладками.

Емкость конденсатора до погружения в керосин: \displaystyle \boldsymbol{C_1=\frac{\varepsilon_0\varepsilon_1 S}{d_1} }.

Емкость конденсатора после погружения в керосин: \displaystyle \boldsymbol{C_2=\frac{\varepsilon_0\varepsilon_2 S}{d_2} }.

По условию, емкость не должна измениться, тогда \displaystyle \frac{\varepsilon_0\varepsilon_1 S}{d_1} =\frac{\varepsilon_0\varepsilon_2 S}{d_2}, откуда расстояние d₂ между обкладками после погружение в керосин:

\displaystyle \boldsymbol{d_2}=\frac{d_1\varepsilon_0\varepsilon_2S}{\varepsilon_0\varepsilon_1S} =\frac{d_1\varepsilon_2}{\varepsilon_1} =\frac{0,002\cdot 2,1}{1} =\boldsymbol{0,0042\;\textsc{m}}

Значит, расстояние между обкладками надо увеличить в \displaystyle \boldsymbol{\frac{d_2}{d_1}} =\frac{0,0042}{0,002} =\boldsymbol{2,1} раза.

#SPJ1