На решітку до її поверхні падає монохроматичне світло з довжиною хвилі 500нм. Решітка має 500

штрихів на 1мм. Знайти максимальний порядок спектра

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 500 нм = 500·10⁻⁹  м

N = 500 штихов / мм = 500 000 штрихов / м

________________________________

m - ?

1)

Найдем постоянную решетки:

d = 1 / N = 1 / (500 000) = 2·10⁻⁶ м

2)

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Максимальное значение:

sin φ = 1

Тогда максимальный порядок:

m = d / λ = 2·10⁻⁶ / (500·10⁻⁹) = 4