Пожалуйста помогите. За ответ дам 30 балов. Это срочно на дифракційну решітку що має 100 штрихів

на 1мм перпендикулярно до її поверхні падає монохроматичне світло довжина хвилі якого 600 нм визначте відстань між нулем та першим максимумами на екрані розташованому на відстані 2 м від решітки

Ответы на вопрос

Отвечает Вандышев Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 100 штр/мм

λ = 600 нм = 600·10⁻⁹ м

L = 2 м

m = 1

___________

x - ?

1)

Находим постоянную решетки:

d = 1·10⁻³ / N = 1·10⁻³ / 100  = 10·10⁻⁶ м

Также учтем, что для малых углов

sin α ≈ tg α ≈ x/L

Тогда формулу дифракционной решетки можно записать, как:

d·x / L = m·λ

Тогда:

x =  d·x / L = m·λ·L / d

x = 1·600·10⁻⁹·2 / (10·10⁻⁶) = 0,12 м     или  12 см