рычаг представляет собой жесткий стержень длиной 1,75 м ,к концам которого вертикально вниз

приложены две силы 300Н и750Н.где следует установить подпорку под стержень ,которая играла бы роль оси вращения рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Виктория.

Объяснение:

Пусть на расст х от левого края. Условие равновесия - равенство моментов.

300*х=750*(1,75-х)

300х=1312,5-750х

1050х=1312,5

х=1050/1312,5=1,25 (м)

Значит на 1,25 м от меньшей силы.