Автомобиль с двигателем мощностью N1 = 30 кВт при перевозке груза развивает скорость v1 = 15 м/с.

Автомобиль с двигателем мощностью N2= 20 кВт при тех же условиях развивает скорость v2 = 10 м/с. С какой скоростью будут двигаться автомобили, если их соединить тросом?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Алина.

Ответ:

Дано :

N₁=30 кВт=30 000 Вт

N₂=20 кВт=20 000 Вт

v₁=15 м/с

v₂=10 м/с

___________________

v-?

Решение:

N=A/t ⇒ N=(F · S)/t ⇒ N=F · S/t ⇒ N=F · v ⇒ F=N/v

F₁=N₁/v₁=30 000/15=2000 H

F₂=N₂/v₂=20 000/10=2000 H

v=(N₁+N₂)/(F₁+F₂)

v=(30 000+20 000)/(2000+2000)=12,5 м/с