Как 1/3mnu^2 равняется 2/3nE тоесть откуда 2 во второй формуле?


Ответы на вопрос

Отвечает Антарян Давид.

Ответ:

Объяснение:

Остовное уравнение МКТ:

p = (1/3)·n·m₀·V²     (1)

Кинетическая энергия:

E = m₀·V² / 2

Тогда:

m₀·V² = 2·E              (2)  

Подставим (2) в (1):

p = (1/3)·n·m₀·V²  (1/3)·n·m₀·(2E) = (2/3)·n·E

Вот так и получилась эта формула.