Чему равна скорость,ускорение,? велосипедиста, если колеса его велосипеда имеют диаметр D=60см и

вращаются с частотой n=2 ГЦ

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
1)Скорость расчитывается по формуле: V=2*π*n*R
Так как D=2R, то V=π*D*n
V=3,14*0,6*2=3,768≈3,8
2)Ускорение чего? Если центростремительное ускорение на колесе,то по формуле: a=V^2/R
a=3,8*3,8/0,3≈48 м/с²