Вольтметром, класс точности которого K=1,0 с пределом измерения 3 В измеряют напряжение U=2,5 В.

Определить относительную погрешность измерения​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

K = 1,0%

Umax = 3 В

U = 2,5 В

__________

ΔU / U

1)

Точность прибора:

К = ΔU·100% / Umax

2)

Абсолютная погрешность прибора:

ΔU = K·Umax / 100%

ΔU = 1,0% · 3 В / 100% = 0,03 В

3)

Относительная погрешность измерения:

ε = ΔU / U = 0,03 / 2,5 ≈  0,012    или

ε = 1,2 %

   

Отвечает Войтенко Михаил.

Ответ:

1,2%

Объяснение:относительная погрешность=дельтаU/U.

ДельтаU=класс точности×предельное значение вольтметра/100

Считаем: дельта U=1×3/100=0,03В

Эпсилон=0,03/2,5=0,012 Или 1,2%