ПОМОГИТЕ электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 0,03 тл, перпендикулярно

линиям индукции со скоростью 32000км/с. Определить радиус кривизны траектории электрона​

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.

Объяснение:

Дано

B = 0,03 Тл.

v = 32000 км/с = 32×10⁶ м/с.

q = 1,6×10`¹⁹ Кл.

m = 9,1×10`³¹ кг.

Найти

R = ?

Решение

Fл = q×B×v×sin90⁰, sin90⁰=1

Fл = q×B×v

Fн = m×a

a = v²/R

Fл = Fн

m×v²/R = q×B×v

m×v = q×B×R

R = (m×v)/(q×B)

R= (9,1×10`³¹×32×10⁶)/(1,6×10`¹⁹×0,03) = 91/15000 ≈ 0,006 м.

Ответ: 0,006 м.