Определите плотность 25 моль метана,, CH4,, в объёме 50 л​


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

Ответ:

Плотность метана:

ρ = 8 кг/м³

Объяснение:

Дано:

ν = 25 моль

M (CH₄) = 16·10⁻³ кг/моль - молярная масса метана

V = 50 л = 50·10⁻³ м³

__________________

ρ - ?

Количество вещества:

ν = m / M

Масса метана:

m = ν·M = 25·16·10⁻³ = 0,4 кг

Плотность метана:

ρ = m / V = 0,4 / (50·10⁻³) = 8 кг/м³