Вычислите количество вещества оксида меди(2), если в реакцию с кислородом вступает медь массой

19,2г?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.

4 Cu + O2 = 2 Cu2O

19.2 г           n=х моль

4 моля          2 моля

M(Cu)=64 г/моль

n(Cu)=m/M=19.2:64=0.3 моль

х=0.3*2:3=0.15 моль-количество вещества оксида меди.